Нижневартовск, 27.10.2017, 07:58

Как защитить свои интересы в ситуации с принудительным переездом на работе?

Вопрос №13367799 из г. Нижневартовск
опубликован 27.10.2017, 07:58
Здравствуйте уважаемые специалисты! Ситуация следующая: Я работаю в ООО с февраля 2012 года. С организацией за это время происходили разные метаморфозы в виде переименования, присоединения и т.д. Все это время я там работал и подписывал Доп соглашения в связи с разными изменениями. В 2014 году нашу организацию присоединили к другой ООО, где я так же продолжал работать. В этом, 2017, году произошло сокращение штата работников, но меня и ещё несколько человек оставили. Видимо, поняв, что меня оставили зря, предложили написать заявление по собственному желанию с 31.12.2017 года, с чем я конечно не согласился. Тогда они мне предложили аналогичную должность в другой местности (я нахожусь в ХМАО-Югра, а предложили в Башкирии). Я конечно же не хочу туда переезжать, т.к. у меня семья и квартира в ХМАО-Югра. Тогда они прислали мне приказ о перемещении моего рабочего места в башкирию и устно сообщили, что скоро будет уведомление о моём переводе в РБ. Я предложил уволить меня по соглашению сторон, с выплатой 6 средних зарплат, на что они конечно же не согласились, указав, что в бюджете это не заложено. Тогда я предложил меня сократить, они так же мне ответили, что на это деньги не предусмотрены. Уважаемые юристы, подскажите, как с выгодой для себя лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не прав. Без Вашего согласия ни а каком переводе не может быть и речи, тем более в другую местность.

В таком случае должны были предупредить за два месяца (ст.74 ТК РФ).

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Всего хорошего.

27.10.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хорошо. Кратко.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправромерны, Ваши права как работника грубо нарушены.

Если он и далее будет настаивать и продолжать нарушать Ваши права, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Ниже изложены статьи Трудового кодекса РФ Вам в помощь.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.10.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Нормально.

Добрый день, Ольга! Действия работодателя неправомерны. Обжаловать можете в прокуратуру, инспекцию по труду и в судебном порядке. О предстоящих изменениях в условиях труда работник должен быть предупрежден не менее, чем за 2 месяца до таких изменений. Если его должность сокращается, то он должен быть уволен именно по сокращению штата с выплатой всех компенсаций. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.10.2017, 08:48

Вчера прислали приказ о перемещении рабочего места, уведомления пока нет.

27.10.2017, 08:58

Если вас не устраивает действие работодателя по перемещению, вы можете обжаловать его либо в гоструднспекцию, либо в суд... Удачи...

27.10.2017, 09:02

Это не может быть перемещением, это перевод на другую работу. Понятие «перемещение» определено в части второй статьи 32 КЗоТ. Согласно этой норме не считается переводом на другую работу и не нуждается в согласии работника перемещение его на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности[u][/u], поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

27.10.2017, 09:07

Посоветовала бы Вам, во-первых, не подписывать, не читая, никакие документы, а во-вторых, готовить жалобу в трудовую инспекцию. За помощью в составлении жалобы можете обратиться к выбранному Вами юристу.

27.10.2017, 09:09