Как поменять фамилию 3-летнего ребенка от первого брака, чтобы устранить психологическую травму и объединить его семейную связь с отчимом?
Нынешней супруг может удочерить старшую, но при этом необходимо согласие биологического папы. Так же можете подать иск в суд о лишении его родительских прав, поскольку с ребёнком он не общается. При том обязанность по выплате алиментов у него останется, а ни какие разрешения вам не прийдется спрашивать. Данная ситуация которую вы описали в вопросе может быть приведена в суде, что ребёнок травмирован морально что наносит ему вред, привести свидетельские показания и прочее.
Если понадобится помощь, обращайтесь.
Здравствуйте! Если пара согласия не даст, Вы можете сменить фамилию ребенка только по решению суда.