Армавир, 10.01.2019, 14:40

Проблема с границами участка - необходимость отписки 30 кв. метров от участка и их отстранение от собственности

Вопрос №15087409 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2019, 14:40
Когда получали участок 6 соток, не правильно отметили границы, получается что участок немного смещён в глубь от красной линии, по которой должны быть все участки. Этот кусок 30 кв. м (от красной линии до участка) оформили на отца отдельным документом, право бессрочного пользования. Отец в собственность не оформил. Когда отец умер, я вступил в наследство, вступил на 6 соток, теперь мне нужно сделать межевание, в бти говорят, что нужно сначало 30 кв.м через суд отписать, что он не относится к участку. Но мне эти 30 кв.м не нужны. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поскольку вы являетесь наследником. То в порядке универсального правопреемства к вам перешло право постоянного (бессрочного) пользования указанными 30 кв.м.

Как правопреемник - подайте в местную администрацию заявление об отказе от данного земельного участка, так как это - земли общего пользования, и получите соответствующее постановление администрации.

10.01.2019, 18:39

То в порядке универсального правопреемства к вам перешло право постоянного (бессрочного) пользования указанными 30 кв.м. - подскажите пожалуйста на основании какой статьи переходит по наследству. Я предполагал что при смерти отца, право на бессрочное пользования теряет свою силу.

10.01.2019, 18:59

И снова: здравствуйте!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Право пользования указанными 30 кв.м. нотариус должен был указать в свидетельстве о праве на наследство.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина).

ОБРАТИТЕСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ УКАЗАННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

11.01.2019, 11:50

Я вступал в наследство в сентябре 2018 года, и подавал документы на наследство только 6 соток, получается что 30 кв. м. мне не передались по наследству, так как натариусу не были поданы документы на наследование 30 кв. м.

11.01.2019, 12:40

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться к другому кадастровому инженеру. В вашем вопросе мало сведений, для того чтобы дать точный ответ (уточнены ли были границы участков; при смещении границ осталась ли неизменной площадь участка и др.), но по общему правилу вы можете изменить уникальные характеристики земельного участка путем обращения в Росреестр с соответствующим межевым планом. Если указанные вами кадастровые инженеры говорят о невозможности подготовки такого межевого плана, попробуйте обратиться к другим. Хотя, возможно, вопрос действительно возможно решить только через суд. Но для этого нужно смотреть все имеющиеся документы на рассматриваемые участки.

11.01.2019, 13:46