Сколько времени требуется на регистрацию брака в России для граждан России и Польши?

Я гражданка России, мой будущий супруг гражданин Польши. Мы хотим зарегистрировать свой брак в России, через какое время нас распишут с момента подачи заявление?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Ваш брак по общему правилу может быть зарегистрирован по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в определённые вами день и время. Брак может быть зарегистрирован и ранее (до истечения месяца со дня подачи заявления), но только при наличии уважительных причин.

Статья 27 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Порядок государственной регистрации заключения брака

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.

Дата и время государственной регистрации заключения брака в дальнейшем не могут быть изменены, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 11 Семейного кодекса РФ. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.