Уфа, 10.01.2019, 14:58

Можно ли обратиться с ходатайством о пропуске срока исковой давности после суда без моего участия?

Вопрос №15087527 из г. Уфа
опубликован 10.01.2019, 14:58
Брала займ 12.08.2014 года, суд был в сентябре 2017 года, без моего участия, в связи с этим написала ходатайство на восстановление срока, и возражение, 11.01.2019 состоится суд, могу ли я обратиться с ходатайство о пропуске срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности 3 года, кредит брали в 2014 г., к вам обратились с требованиями в 2017 г. Срок не пропущен, о каком ходатайстве речь. В сентябре решение состоялось, обратились они в суд ранее.

10.01.2019, 15:02

Да, можете! При этом, Вам обязательно необходимо сделать заявление о пропуске срока исковой давности в письменном виде, так как в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В иске.

Таким образом, если суд примет Ваши доводы во внимание, то в иске откажут.

Однако, особо обратите внимание, что общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. При этом, три года необходимо отсчитывать со следующего дня даты, в которую Вы должны были возвратить займа (а не с даты заключение договора) (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Также учтите, что если иск подан в пределах срока исковой давности, то вне зависимости от даты рассмотрения дела, он (срок считается) соблюденным (ст. 204 ГК РФ)

10.01.2019, 15:12

Т.е если у меня суд по данному делу в этом году, это никакой роли не играет.

10.01.2019, 15:09

Добрый день! Важно узнать какого числа Вам необходимо было отдать заемные деньги. Возможно есть график платежей.

Срок исковой давности начинает идти со следующего дня после даты когда Вам необходимо было вернуть деньги.

Если Вы взяли займ в августе 2014 года, а вернуть надо было до сентября 2014 года, то срок пропущен!

Единственный момент, последствия пропуска срока применяются только по заявлению второй стороны.

10.01.2019, 15:15

Нет. Не играет. Срок исковой давности применяется к вашим отношениям, возникшим со дня когда вы перестали платить до даты обращения в суд, т.е. до 2017 г.

10.01.2019, 15:16

Определенного срока не было это же займ, значит я могу опираться на со. 200 гк.

10.01.2019, 21:52

Если срока возврата займа не прописано, то он считается с момента когда у вас его потребовали вернуть.

10.01.2019, 22:13

Как уже коллеги сказали, если срока нет, то с момента требования о возврате! Значит срок исковой давности у заемщика не истек!

11.01.2019, 06:17