За какую статью увольняют
Здравствуйте.
Статья 261 ТК РФ содержит ограниченный перечень причин для расторжения трудового договора с одинокой мамой, у которой есть ребенок в возрасте до 14 лет (ребенок-инвалид до 18 лет):
На основании статьи 81 ТК РФ увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя возможно в случаях:
ликвидации работодателя как организации, пп. 1;
наличия дисциплинарного взыскания за неисполнение возложенных трудовым договором функций, пп. 5;
разового грубого нарушения своих обязанностей как работника (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, совершение хищения по месту работы, нарушение требований охраны труда при наступлении негативных последствий), пп. 6;
совершения аморального проступка женщиной, выполняющей воспитательные функции, пп. 8;
других причин, перечисленных в пп. 7, 8, 10 и 11 данной статьи.
На основании п. 2 ст. 336 ТК РФ в отношении мам-педагогов в случае применения ими методов психического или физического насилия над обучающимися.
Таким образом, уволить одинокую мать по иным основаниям, в том числе по сокращению численности или штата, в результате «непрохождения» испытательного срока и даже в связи с несоответствием занимаемой должности, нельзя.