Влияет ли госпитализация матери на выплату пособий по больничному листу на ребёнка отцу?
Могут отказать отцу в выплате пособий по больничному листу на ребёнка, если супруга, находящаяся в отпуске по уходу за этим ребёнком, находится в стационаре на лечении?
Здравствуйте, Александр!
Весьма актуальный вопрос: сможет ли отец пойти на больничный, если мама ребенка заболела и при этом находится в декрете. Здесь ответ будет положительным.
Папе дадут больничный лист, но только, если мама действительно в декрете серьезно заболела и не может в данное время сама позаботиться о малолетнем.
Таким образом, выдача бюллетеня зависит еще и от тяжести болезни.
Если маму срочно госпитализировали, и малыша не с кем оставить, отец может в этот день не выходить на работу – это его законное право.
Важно! Стоит обратить внимание, что, если при сложившейся ситуации сотрудник «прогулял» работу, то руководство не вправе применять в отношении работника штрафные санкции.
Правда, он должен будет доказать факт болезни матери. Чаще всего достаточно будет выписанной справки от лечащего врача.
Иногда медики нарушают нормы и не выдают больничные листы. В этой ситуации отцу нужно отстаивать свои права и напомнить им закон № 624 н от 29.06.2011, в котором четко прописано, что листок временной нетрудоспособности положен тому, кто ухаживает за ребенком, когда мать не может этого сделать по причине болезни.
Желаю всего хорошего)