В Госдуме рассматривается законопроект о дополнительной индексации пенсий для многодетных матерей
В Госдуму поступил законопроект о дополнительной индексации пенсий для многодетных матерей. Изменения предлагается внести в ст. 14 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации и ст. 18 Федерального закона О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.
Согласно проекту размер трудовой пенсии по старости матерям, родившим и воспитавшим трех и более детей и имеющим право на получение трудовой пенсии по старости, определяется по формуле: П = (СЧ + НЧ) х К, где П – размер трудовой пенсии по старости, СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости; НЧ – накопительная часть трудовой пенсии по старости; К – коэффициент для исчисления размера трудовой пенсии по старости матерям, родившим и воспитавшим трех и более детей и имеющим право на получение трудовой пенсии по старости, равный 1,3.Кроме того, многодетным матерям, достигшим 60 лет и не имеющим права на пенсию, предлагается платить ежемесячную социальную пенсию - 4 132 руб. как это понимать, если вы пишите, что пенсия для матерей воспитавших 5 и более детей.
Мать воспитавшая 5 детей имеет право на пенсию в 50 лет. Данное обстоятельство и то о чем Вы пишите совершенно разные вещи. Назначать досрочно можно одной категории, а производить различные повышения другой. Причем если подобное и будет, то мать 5 детей и на пенсию выйдет раньше и расчет будет как Вы описываете.