Возможно ли использование диктофонной записи в качестве доказательства в апелляции? Проблемы, которые могут возникнуть при подобной ситуации и наличие возможности вести аудиопротокол Фемида. Как убедить судью использовать ауди
Добрый день!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
Статья 10. Гласность судебного разбирательства
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.
Из указанного следует, что вы имеете право вести собственную запись судебного заседания.
Но при этом вы обязательно должны ознакомиться с протоколом судебного заседания, и в случае неполноты этого протокола - обязательно (!) подать на него замечания в соответствии с вашей аудиозаписью. При соблюдении этих условий ВАША аудиозапись в случае спора может быть принята судами последующих инстанций в качестве доказательства.