Так ли это... Заранее благодарен.
У меня знакомые хотят развестись, и слышал такой слух что якобы при разводе половина долгов отходит супруге, т.е. если у мужа имеется три кредита то половину из них при разводе будет оплачивать жена... так ли это... Заранее благодарен.
Уважаемый Александр Дмитриевич, г.Россошь !
РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!
Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.01.2012г
21:25 моск. вр.
Александр Дмитриевич, из практики банки не охотно идут на раздел кредита даже при разводе хотя это тоже считается совместно нажитое имущество. Часть кредита можно взыскивать регрессом, т.к. супруги взяв кредит несли солидарную ответственность