Иваново, 10.01.2019, 18:38

Процедура допуска управляющей компании к сбору денег после выборов на общем собрании собственников

Вопрос №15089036 из г. Иваново
опубликован 10.01.2019, 18:38
Как производится допуск управляющей компании к сбору денег после выборов её на общем собрании собственников (после подписания договоров с более чем 50% собственников)?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3 При изменении способа управления МКД или выборе управляющей организации можно принять решение о сохранении прежнего порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за них (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)) управление управляющей организацией.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 04.06.2018 N

10.01.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е. закон не определяет порядок доступа к сбору денег с жителей?

10.01.2019, 22:35

Какой сбор денег? Оплата за коммунальные услуги? Управляющая компания обязана предоставить любые сведения жителям по управлению МКД. ПП № 354. Если компания требует деньги за услуги, которые согласно договора она должна предоставлять бесплатно, то жильцам следует подать письменную претензию в адрес УК с указанием своих требований. Также граждане вправе обратиться с жалобой на действия УК в Государственную Жилищную Инспекцию или подать иск в суд.

Кроме того, если собственников жилья не устраивает работа управляющей компании, они могут воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, и отказаться от ее услуг полностью или частично. Законодательством прямо не указано, в каком виде должен быть оформлен отказ. Предполагается, что при одностороннем отказе от договора оказания услуг управления многоквартирным домом, он должен быть облечен в ту же форму, что и сам договор.

10.01.2019, 22:57

Олег Станиславович.

Как раз в Иваново (могу указать № дела) для того, чтоб начать сбор денег с жителей достаточно фальсифицированного протокола общего собрания собственников без указания стоимости договора в нем, а вот чтоб его опротестовать необходимо в суд представить заявление от 50%+1 от собственников с подтверждением права собственности. И сейчас, как раз в Иваново действует УК (180 домов) у которой нет ни одного протокола, а суды не принимают заявления от собственников, наоборот взыскивая с них деньги в пользу УК.

11.01.2019, 10:20

Не знаю о такой практике судов в Ивановской области.

11.01.2019, 10:52