Отказ от выплаты пособий из-за материнского капитала - можно ли потребовать вернуть деньги?
Несмотря на то, что денежные средства выплачиваются только раз, они являются хорошей прибавкой к семейному бюджету и могут помочь многодетным родителям. На пособие могут рассчитывать те семьи, чей средний доход на каждого человека меньше официального прожиточного уровня в данном регионе.
Поэтому письменный отказ имеете право обжаловать в течении 3 х месяцев в соответствии со ст ст
Можете попробовать подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Срок исковой давности 3 года, Ст.196 ГК РФ. Начинает течь с момента когда узнали о нарушении Ваших прав. Коме того, Вам отказ надо было обжаловать в течение 3 месяцев, с.т 218,219 КАС РФ. Поэтому за 3 года не можете.
Не можете потребовать. Потому что Ваши права были нарушены очень давно. Общий срок давности - 3 года тут неприменим. Обращаться надо было в течение трех месяцев с момента когда они нарушили Ваши права. Т.е. лишили льгот. Срок установлен ст.
Потратите свое время. Да еще и деньги, если к юристам обратитесь.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы уже не взыщите, а МК на законном основании посчитали в доход семьи. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи. денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, [u][/u]установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.