Льготы для инвалида 2 группы - возможность использования льгот детьми инвалида

Я инвалид с детства 2 группа, у меня 2 ое несовершеннолетних детей, какие льготы мне положены и могут ли моими льготами пользоваться мои дети?
Лучший ответ

Социальная пенсия в 2019 году: для детей-инвалидов – 2 123,92 р.; для I группы - 2 974,03 р.; для II– 2 123,92 р.; для III группы – 1 700,23 р. Страховая пенсия (для сейчас работающих или раньше работавших граждан) составляет: 1) для первой группы инвалидности с детства – 11 903,51 р.; 2) для второй группы инвалидности - 4 959,85 р.; 3) для второй группы (с детства) - 9 919,73 р.; 4) для третьей группы – 4 215,90 р. В случае отказа от льгот инвалид может получить ежемесячную компенсацию. В этом году она составляет: для ликвидаторов аварии на ЧАЭС – 2 240,74 р.; для ветеранов ВОВ – 4 481,47 р.; для детей-инвалидов - 2 240,74 р.; для первой группы инвалидов – 3 137,60 р.; для второй – 2 240,74 р.; для третьей группы – 1 793,74 р.

Кроме материальных льгот (например, пенсий) эти граждане могут получать разные другие льготы, которые относятся к самым различным сферам: к образованию, здравоохранению, транспорту, сфере труда и так далее. Такая обеспечивается помощь на инвалидность и льготы по группам инвалидности от государства. Какие положены льготы инвалиду у нотариуса? Какие льготы положены инвалидам 1 группы в 2019 году, а также людям со второй группой инвалидности: гарантируется освобождение от государственной пошлины по тем делам, которые рассматриваются соответственно гражданскому и арбитражному процессуальному законодательству; оплата только 50 % за нотариальные действия (скидка относится только к пошлинам, на оплату работы нотариуса она никак не влияет).

ФЗ № 181 от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов» — фиксирует основной перечень финансовых выплат и натуральных льгот, на которые могут рассчитывать люди с ограниченными возможностями.

Указ Президента № 1157 от 02.10.1992 «О мерах господдержки инвалидов».

Федеральный Закон № 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной поддержке» — предусматривает порядок получения льгот и условия их реализации.

Указ Президента № 685 от 06.05.2008 «О соцподдержке граждан с инвалидностью».

Федеральный Закон № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств» — гарантирует право инвалидам на скидку при покупке страхового полиса.

ФЗ № 166 от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении» — дает право оформления социальной пенсии.

Приказ Министерства труда № 1024 от 17.12.2015 «О правилах проведения медицинских экспертиз, классификациях и критериях присвоения групп инвалидности».

Постановление Правительства № 247 от 07.04.2008 «О правилах признания лица инвалидом».

ВАЖНО! Дети до достижения совершеннолетия считаются инвалидами детства и получают отдельные виды преференций. Законные представители несовершеннолетних детей с инвалидностью также могут претендовать на перечень социальных выплат и материальных льгот.

Смотрите льготы инвалидам в Ивановской области

gogov.ru

Благодарю за грамотную консультацию!