Знаменск, 10.01.2019, 20:22

Хотим подать претензию в УК дома по поводу теплоснабжения (отопления). Как правильно это оформить?

Вопрос №15089684 из г. Астрахань
опубликован 10.01.2019, 20:22
Хотим подать претензию в УК дома по поводу теплоснабжения (отопления). Как правильно это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В претензии необходимо указать что именно вас не устраивает в действиях управляющей компании. Ссылка с учётом этого идёт на определенный пункт 354 постановления правительства, жилищный кодекс и даже возможно на закон о защите прав потребителей, в том числе по возмещению материального вреда (155 пункт).

10.01.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Претензия по отполению является претензией потребителя, ведь коммунальные услуги используются нами в личных целях. Правовую основу претензии составят не столько нормы Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ, сколько специальные нормативные правовые акты: Постановление Правительства от 23.05.2006 г. № 306 (правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг), постановление Правительства от 06.05.2011 г. № 354 (о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

В указанных нормативных документах достаточно подробно прописаны обязанности управляющих компаний и иных исполнителей, основания заключения договора, порядок предоставления услуг по отоплению, подтверждения факта ненадлежащего качества коммунальных услуг.

Основанием подачи претензии по отоплению обычно являются:

низкая температура в помещении;

перебои в подаче отопления;

перерасчет платы за отопления;

причинение ущерба вследствие нарушений правил подачи отопления в помещение.

10.01.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так никто и не ответил... КАК ОФОРМИТЬ (!) ПРАВИЛЬНО ПРЕТЕНЗИЮ?

10.01.2019, 20:52

Я вам все подробно написала! Нормы закона. А что вы там уже напишите это ваше право! Опишите проблему, сделайте ссылку на закон и отнесёте заявление в УК.

10.01.2019, 20:55