Санкт-Петербург, 10.01.2019, 22:21

Процедура отмены Постановлений - кому и как отправить заявление и подтверждающие документы, если я обеспечиваю финансовую поддержку дочери и она проводит каникулы со мной

Вопрос №15090283 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2019, 22:21
Как я могу отменить Постановления, если я обеспечиваю мою дочь финансово (я перевожу деньги ей напрямую онлайн) и все каникулы она живет у меня. Кому конкретно (ФИО, должность) я должна отправить заявление и подтверждающие документы? Указала Телефон дочери, так как нахожусь сейчас не в России. Можно все уточнить у нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты взысканы судом, то денежные суммы следует уплачивать только взыскателю. Если деньги переводите взыскателю добровольно, то надо обязательно указывать назначение платежа.

Все остальные вопросы, при невозможности договориться с взыскателем, надо решать в судебном порядке.

Если это не определено судом, то все денежные средства, которые Вы перевели непосредственно ребенку, не подтверждают уплату именно взысканных судом алиментов.

Вы вправе обратиться в суд с иском о сложении с Вас обязанности по уплате алиментов, установленной решением суда... определении места жительства ребенка с Вами... определении порядка уплаты взысканных судом алиментов... В зависимости от конкретных обстоятельств.

10.01.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Светлана, добрый вечер! Вы подали данное заявление в суд? Судебный приказ отменен?

10.01.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Оплата коммунальных платежей не имеет отношения к алиментым обязательствам. Определить порядок оплаты коммунальных платежей можно через суд, если не можете договориться.

Вы правильно поняли. Перечисление денег непосредственно дочери не является доказательством по оплате алиментов, взысканных судом. Если это не определено судом.

Имеет значение и возраст Вашей дочери. Только факт проживания по одному адресу с отцом, не всегда является основанием для взыскания алиментов в его пользу. Вы вправе доказывать, что он не содержит дочь... если дочь старше 14-ти лет, то её можно привлекать к участию в процессе.

10.01.2019, 23:30

Я получила Постановления на руки 4 дня назад. Что мне делать дальше - не понятно. Я хочу оспорить. У меня есть только эти 2 Постановления.

10.01.2019, 22:35

Нужно искать решение суда. Потом от ситуации возможно изменять порядок уплаты алиментов в судебном порядке. Постановление-исполнительное производство на основании решения суда.

10.01.2019, 22:53

Имеет значение высылал ли Вам суд копию судебного приказа по месту регистрации в России. Неполучение корреспонденции ввиду непроживания по месту регистрации, значения не имеет. Возможно имеются основания для обращения в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

10.01.2019, 22:58

Тоесть, если я правильно поняла, деньги, которые моя дочь получает от меня, не могут быть приняты как доказательства моей финансовой поддержки ей? Я все равно должна платить алименты бывшему мужу?

Мой бывший муж проживает с моей дочерью в моей квартире, которую оплачивает дочь на мои деньги. Как этот вопрос можно решить? Как заставить платить?

10.01.2019, 23:15

Дочери 17 лет. До 16 лет она жила со мной и я получала алименты на нее.

Мой бывший муж содержит дочь тоже, но тратит на нее меньше, чем я.

10.01.2019, 23:37

В зависимости от обстоятельств. Или добивайтесь отмены судебного приказа о взыскании алиментов. Если по каким-либо причинам это не получится, то можете обратиться в суд с иском о сложении с Вас обязанности по уплате алиментов. Основания имеются.

Виртуально, не зная всех нюансов, не изучив документы, ответить Вам полно и правильно не возможно. Все виртуальные советы носят исключительно общий характер.

10.01.2019, 23:41