Могу ли я претендовать на наследство комнаты после смерти отца, если в ней прописан младший брат?
Добрый вечер! Неприватизированная квартира принадлежит Государству, а не отцу. Перезаключить договор соц. найма на свое имя, после смерти отца, могут только те, кто зарегистрирован в квартире. Поэтому, Вы никакого отношения к этой квартире не имеете и не будете иметь, если не зарегистрируетесь там.
Здравствуйте, Ольга!
Неприватизированные жилые помещения не переходят по наследству, т.к. не принадлежат наследодателю на праве собственности. Также поскольку вы не зарегистрированы по месту жительства в комнатах отца, вы не можете после его смерти быть признаны нанимателем этого жилого помещения.
Статья 1112 ГК РФ. НаследствоВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.