Екатеринбург, 10.01.2019, 23:08

Сейчас "здание склада", необходимо чтобы наименование соответствовало разрешенного использованию "обслуживание автотранспорта"

Вопрос №15090524 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2019, 23:08
Как изменить наименование объекта недвижимости? Сейчас "здание склада", необходимо чтобы наименование соответствовало разрешенного использованию "обслуживание автотранспорта"
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно получить экспертное заключение о том, что название объекта не соответствует целевому назначению, а также требуется ли реконструкция объекта (ст.37, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ). Крайний вариант - решение вопроса через районный суд.

10.01.2019, 23:02

Это лучший ответ

Вы можете поменять наименование построенного объекта. Но на это тоже нужно время, и не малое, пройти публичные слушания. Обратитесь в администрацию.

В любом случае Вы должны использовать земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

10.01.2019, 23:01

Арендатор не вправе изменять договор в одностороннем порядке и не может обязать арендодателя изменить вид разрешенного использования арендованного земельного участка. Воля арендатора как обладателя обязательственного права, направленная на использование земельного участка иначе, нежели установлено в договоре, в том числе с изменением вида разрешенного использования этого участка, не является абсолютной и не может ущемлять права собственника земельного участка. Иное толкование положений ст. 85 ЗК РФ противоречило бы фундаментальным положениям гражданского законодательства о правах собственника и необоснованно ограничивало бы его права.

В соответствии со ст. 39.8 ЗК РФ, внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

Таким образом, арендатор не вправе в одностороннем порядке изменять вид разрешенного использования переданного в аренду земельного участка, в том числе обязать арендодателя изменить его.

Вид разрешенного использования земельного участка является индивидуальной характеристикой предмета договора аренды. Предмет со всеми его индивидуальными характеристиками, в свою очередь, является существенным условием договора аренды. Такие отношения носят гражданско-правовой характер, поскольку требование заявителя сводится, по сути, к изменению условий договора.

Вносите изменения в договор аренды.

10.01.2019, 23:16

Можно ли присвоить наименование "Гараж" просто написав заявление в Росреестр?, т.к. изменение названия объекта недвижимости не влечет изменения технических характеристик объекта (не изменяется площадь, этажность, адрес, конструкция и материал стен и пр.), а также не изменяется назначения объекта (нежилое)

10.01.2019, 23:07

Для того, чтобы присвоить объекту конкретное наименование нужно подтвердить это заключением БТИ или кадастрового инженера. В некоторых случаях недостаточно только лишь изменения наименования, а нужно провести целую процедуру изменения разрешенного вида объекта капитального строительства согласно ст.37,39 ГрК РФ.

10.01.2019, 23:10

Если ничего не меняется, то поводов для обращения в Росреестр нет. Там регистрируют право, а не решают вопросы с назначением и названием помещений. Можете конечно обратиться, права на обращение в суд нельзя лишить. Отказ можете обжаловать (ст.37, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ).

10.01.2019, 23:11

А где решают вопросы с изменением названия помещения?

10.01.2019, 23:21

Данные вопросы нужно решать вадминитсрации и БТИ. И как завершающий шаг - регистрация в Росреестре. Или внесение ихменений в ЕГРН. ст.37,39 ГрК РФ.

10.01.2019, 23:22

С привлечением экспертной организации, возможно с обращением в суд (ст.37, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ). Росреестр лишь регистрирует право собственности и параметры объекта.

10.01.2019, 23:22

В администрации согласно предоставленным документам.

10.01.2019, 23:24