Москва, 10.01.2019, 23:53

Незаконное хранение ксерокопий паспортов сотрудников - поиск нормативного акта о нарушении

Вопрос №15090637 из г. Ярославль
опубликован 10.01.2019, 23:53
Работаю секретарем в школе. Обязали вести личные дела сотрудников. Приняв дела, обнаружила, что в каждом вложены ксерокопии паспортов. Вопрос: законно ли хранение таких документов. Если нет, то прошу указать нормативный акт, который указывает на факт нарушения. Сама, полагаю, что это незаконно и наказуемо при проверке ввшестоящими органами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не специалист, НЕ КАДРОВИК, потому могу лишь предположить. Но вопрос звучал иной к юристам. ОСНОВАНИЕ, Т.Е. НОРМ. ПРАВОВОЙ АКТ существует на этот счет? Укажите, если таковой имеет место быть в правовом поле.

11.01.2019, 01:24

Ответ был предоставлен выше. Правовые акты существуют, но вас они не затрагивают - читайте свои должные инструкции, это именно тот документ, на основании которого строятся ваши трудовые взаимоотношения с предприятием, об остальном позаботится директор.

12.01.2019, 02:02

Вы на свой вопрос сами же и ответили! Вас обязали их вести, но не хранить!

11.01.2019, 00:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не специалист, НЕ КАДРОВИК, потому могу лишь предположить. Но вопрос звучал иной к юристам. ОСНОВАНИЕ, Т.Е. НОРМ. ПРАВОВОЙ АКТ существует на этот счет? Укажите, если таковой имеет место быть в правовом поле.

11.01.2019, 01:24

Ответ был предоставлен выше. Правовые акты существуют, но вас они не затрагивают - читайте свои должные инструкции, это именно тот документ, на основании которого строятся ваши трудовые взаимоотношения с предприятием, об остальном позаботится директор.

12.01.2019, 02:02

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034