Как долг за ноутбук превратился в долг в 189000 рублей - история из суда.

Вопрос №15090792 из г. Смоленск
опубликован 11.01.2019, 00:51
11 лет назад был взят кредит (ноутбук) сумма выплачена, но с просрочками. Банк предъявил сумму по просрочке гораздо больше чем стоимость ноутбука. Я предложила разобраться в суде. Но банк продал этот долг коллекторам. 11 лет шлют письма на адрес регистрации. Сумма 189000. Сейчас обратились к Мировому судье и он вынес постановление о том что я должна 16000.., фамилия у меня изменилась 9 лет назад. Когда менялась фамилия, был кредит в Сбербанке, я сама оповестила банк о смене фамилии. Кредит в Сбербанке погашён в срок. Сейчас дело передадут приставам, они сделают запрос в Сбербанк о наличии р/ счёта, естественно на старую фамилию. Кредит был взят на старую фамилию а погашён уже с новой фамилией. Вопрос: может ли Сбербанк дать информацию приставам о смене фамилии? И вообще, 11 лет прошло, за давностью должен закрыться этот непонятный долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если по заявлению банка вынесен судебный приказ в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, то срочно подавайте заявление об отмене судебного приказа. Если банк обратиться в суд с иском в общем порядке (ст 131-132 ГПК РФ), то в судебном заседании заявите о пропуске исковой давности (3 года). Так как срок пропущен, в удовлетворении иска скорее всего откажут.

Без судебного решения вообще не общайтесь коллекторами и ничего не платите. Законно взыскивать долг можно только после вступления в законную силу судебного акта.

В данном случае срок давности пропущен, поэтому платить ничего не советую.

11.01.2019, 00:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Отменяйте срочно судебный приказ и заявите о применении истечения срока давности.

Ответ на вопрос: может, но запроса о смене фамилии в Сбербанк не будет.

11.01.2019, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам надо отменять судебный приказ. Подавайте заявление о его отмене. Судебный приказ должны будут отменить по Вашему заявлению.

Если банк подаст иск уже в суд - то подготовите мотивированные письменные возражения (ст.149 ГПК РФ) и просите применить срок исковой давности. В иске суд обязан будет отказат ь в любом случае.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.01.2019, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Катя!

Во-первых, если ваш Кредитор обратится с иском в суд, то Вы в этом случае вправе возразить на исковые требования с ссылками на статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ о пропуске истцом срока исковой давности (3 года) и потребовать от судьи отказать в удовлетворении исковых требований истцу на основании статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Во-вторых, коллекторы и их Компании не такие глупые что бы подавать иски в суд с пропуском срока исковой давности (3 года), в таких случаях они обращаются часто в суды с заявлениями о выдачи им Судебного приказа о взыскании долга с заёмщика.

Любой Судебный приказ легко отменить, если знать положения статей 128, 129 ГПК РФ и не пропустить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

В-третьих, Сбербанк России не обязан выдавать информацию о Вас коллекторам.

Удачи Вам.

11.01.2019, 01:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Банк имеет право предоставить всю необходимую о вас информацию. Что касается срока давности, установленного ст.196-200 ГК РФ, то срок этот не применяется автоматически и ничего не закрывается. Срок давности применяется только по заявлению ответчика в суде. Поэтому вам нужно было сначала отменить судебный приказ путем подачи возражения, после чего коллекторы были бы вынуждены обратиться в суд с иском в общем порядке, а уже в суд вам нужно было явиться и заявить о пропуске срока давности. Если бы вы сделали именно так, то никакого бы долга у вас сейчас уже не было.

А в ситуации, которая сложилась у вас, естественно будет исполнительное производство и списание денег с вашего счета.

11.01.2019, 01:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Коллекторы поступили правильно заменив иск на судебный приказ чтобы не всплыл пропуск срока исковой давности (с. 196,200 ГК РФ = 3 года) который начал течь с момента покупки долга коллекторами у банка.

Судебный приказ можно отменить на основании ст.ст.128 - 129 ГПК. Срок подачи заявления об отмене судебного приказа Вам известен.

Запроса в банк о наличии л/ счета не будет поскольку это означает подачу коллекторами иска в чем они - не заинтересованы. В итоге долг будет списан коллекторами в убыток.

11.01.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок 10 дней, чтоб отменить судебный приказ я пропустила, т.к. была в отъезде..

Что делать теперь?

11.01.2019, 01:33

Десять дней с момента получения Вами приказа.

11.01.2019, 01:38

Катерина!

Это НЕ проблема!

Вам нужно поступить следующим образом, если Вы не получали на свой адрес из суда копию Судебного приказа.

1 На основании статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ пишите заявление судебному приставу-исполнителю с ссылками на указанную статью о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалов Исполнительного производства (кратко ИП), которое было возбуждено в отношении Вас на основании судебного приказа.

Также в заявлении Вы вправе потребовать выдать Вам заверенную копию судебного приказа.

Заявление готовите в 2-х экз. и передаете в канцелярию ССП или конкретному судебному приставу, который ведет ваше ИП, под роспись на 2-м экз. заявления.

2 Как получите на руки от судебного пристава копию судебного приказа, так сразу пишите на основании статей 128, 129 ГПК РФ возражение относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, который вынес этот судебный приказ.

В возражении ходатайствуете пред судьей восстановить срок 10 дней для вашего возражения, так как о судебном приказе Вы "узнали" с той даты, когда Вы получили копию судебного приказа от судебного пристава (он обязан на копии судебного приказа расписаться, поставить дату выдачи и печать ССП).

Свои ВОЗРАЖЕНИЯ с приложением копии судебного приказа, заверенного судебным приставом, смело высылайте в суд ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением. Вот и всё.

Остается Вам обработать потом судебного пристава-исполнителя, что бы он приостановил ИП, пока судья не рассмотрит ваши возражения в отношении исполнения судебного приказа. Но это другой вопрос.

Удачи Вам.

11.01.2019, 01:49