Может ли ребенок от гражданского брака претендовать на квартиру, если она оформлена только на супруга без права на наследство
Уважаемая Дарья, если брак зарегистрирован официально, то все приобретаемое имущество, независимо от того, на чье имя оформлено, будет считаться совместно нажитым - это первое.
Ввиду того, что приобретаемая квартира будет совместным имуществом, супруг так или иначе, хоть с пропиской, хоть без имеет право на 1/2 данной квартиры - это второе.
Прописать человека, как вы выражаетесь, "без права на наследство", невозможно, это разные правоотношения и при регистрации в квартире вопрос наследства никак не решается - это третье.
И последнее-в случае, если, не дай бог, ваш супруг-отец этого ребенка, о котором Вы пишете, умрет раньше Вас, его ребенок будет являться наследником доли папы, если только папа не оставит завещание на Вас лично.
Конечно может, в силу закона.