Можно ли при окончании контракта запросить дополнительные выходные для достижения 20-летнего стажа

Вопрос №15091074 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.01.2019, 02:49

Вопрос такой. В мае этого года заканчивается контракт и мне не хватает 8 месяцев до 20 колиндарных лет стажа, могу ли я при окончании контракта запросить дополнительные сутки отдыха чтоб выбрать эти 8 месяцев которых не хватает до 20 лет. Рапорт о предоставлении дополнительных суток отдыха за 2018 год я подал на непосредственного начальника

Обязанный ли мне предоставить эти выходные при увольнении и войдут ли они в общий стаж службы если контракт уже закончился.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дни отдыха, право на которое у Вас возникло в 2018 г. Вам командование воинской части обязано предоставить заблаговременно до окончания контракта.

Таким образом, для избежания неправомерного удержания Вас на военной службе, должностные лица воинской части вероятнее всего предоставят Вам дни отдыха сейчас, чтобы Вы смогли реализовать их и отпуск за 2019 г. до окончания контракта.

До исключения военнослужащего из списков личного состава части, день которого является последним днём его военной службы, он имеет статус военнослужащего, соответственно, весь период службы до указанного выше момента засчитывается в его общую продолжительность военной службы.

11.01.2019, 08:04

Ещё один вопрос если мне не предоставили дополнительные сутки отдыха которые я официально запросил рапортом за 2018 год я могу их затребовать по окончанию контракта при увольнении ещё раз. Спасибо.

11.01.2019, 14:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дни отдыха, право на которое у Вас возникло в 2018 г. Вам командование воинской части обязано предоставить заблаговременно до окончания контракта.

Таким образом, для избежания неправомерного удержания Вас на военной службе, должностные лица воинской части вероятнее всего предоставят Вам дни отдыха сейчас, чтобы Вы смогли реализовать их и отпуск за 2019 г. до окончания контракта.

До исключения военнослужащего из списков личного состава части, день которого является последним днём его военной службы, он имеет статус военнослужащего, соответственно, весь период службы до указанного выше момента засчитывается в его общую продолжительность военной службы.

11.01.2019, 08:04

Неиспользованные дополнительные дни отдыха за 2018 г., Вы вправе реализовать в течение текущего года.

Если Вам сейчас откажут в предоставлении указанных дней отдыха, то до издания приказа на увольнение Вас с военной службы подавайте повторно рапорт на предоставление данных дней отдыха, а также дней отдыха, право, на которое у Вас возможно возникнет в 2019 г.

При оставлении командованием воинской части рапорта без реализации обращайтесь в гарнизонный военный суд с иском, посколько вступившие в законную силу решения суда обязательны для исполнения всеми должностными лицами, в отличии от актов прокурорского реагироаания, которые имеют рекомендательный характер.

11.01.2019, 15:07