Понижение в должности - Что делать, если оно произошло без причины?

Вопрос №15091339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2019, 06:13

Хотела узнать про понижение в должности. Имею стаж работы на должности мастера участка более 8 лет. Год назад перевелась в параллельный отдел на такую же должность. Выйдя в новом году 9 января на работу мне и сменщику объявляют, что переводят нас на низкооплачиваемый должности по причине того, что год предстоит тяжелый и мы не справимся. И еще добавили, что ждали от нас инноваций, но мы не дали этого. Естественно, в должностной инструкции ничего подобного не написано про обязанность придумывать новое. Еще добавили, что до конца месяца, а лучше быстрее, мы должны дать ответ о том, что согласны ли мы перейти на должности с окладом в два раза меньше или увольняемся. Хотят нанимать людей с улицы, чтобы может они новым взглядом привнесли идеи по улучшению работы отдела.

Насколько правомерно понижать в должности по причине такой? И имеют ли право это вообще делать, если мы выполняем все по инструкции своей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действия работодателя не правомерны, поскольку Вас должны уведомить за два месяца об изменении существенных условий труда. Можете обратитьяс в прокуратуру, суд и инспекцию труда за восстановлением нарушенных прав.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

11.01.2019, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, в данном случае они не имеют права вас просто так увольнять, они должны проводить процедуру по закону - уведомить за два месяца о сокращении, предложить иные должности итд.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.01.2019, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Данные действия неправомерны. Вас не могу перевести на новую должность, не сократив старую. О сокращении Вас обязаны уведомить не менее, чем за 2 мес. в силу ст. 81 ТК РФ. В течение 2 мес. Вас должны предлагать имеющиеся у работодателя вакансии.

11.01.2019, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Здравствуйте. Перевод на нижестоящую должность допускается только с письменного согласия работника. Исключением являются случаи, связанные с чрезвычайными обстоятельствами, перечисленными в ч 2 ст. 72.2 ТК РФ согласно которой.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Как видно Вашего случая тут нет. Не соглашайтесь. Будут заставлять, у Вас будет повод обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

11.01.2019, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вообще то согласно ст 72 ТК РФ понижение в должности возможно исключительно с вашего согласия В одностороннем порядке без получения Вашего согласия работодатель не имеет права понизить вас в должности

Если вам ставят условия, что несогласие перейти на такую должность где зарплата меньше в два раза-грозит вам увольнением-то подобное условие является грубым нарушением трудового законодательства Оснований для вашего увольнения нет ни каких Если вас увольнять по сокращению п.2 ст 81 тК РФ стст 178-180 ТК РФ тогда не может быть и речи о приеме вместо вас на работу каких то новых людей В этом случае процедура сокращения будет проведена незаконна, так как сокращение не предполагает прием на работу новых людей вместо уволенных

вам же ни в коем случае не нужно соглашаться на перевод на подобную должность Если же на вас психологически давят то обращайтесь в инспекцию труда для защиты своих прав.

11.01.2019, 06:44

Здравствуйте.

Такая постановка вопроса - переход на нижестоящую должность или увольнение - недопустимо, что говорит о барских замашках данного должностного лица.

Перевести на нижестоящую должность можно только в следующих случаях:

— по письменному соглашению сторон (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Целью такого перевода часто является замещение временно отсутствующего сотрудника;

— в связи с простоем (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ);

— из-за отказа сотрудника трудиться в новых условиях (ст. 74 ТК РФ);

— в связи с приостановлением действия специального права работника (ст. 76, п. 9 ч. 1 и ч. 2 ст. 83 ТК РФ). К таким правам можно отнести разрешение на работу иностранного гражданина, водительское удостоверение шофера, право на ношение оружия сотрудником частного охранного предприятия и т. п.;

— вследствие сокращения численности или штата работников (п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 81 ТК РФ);

— по результатам проведенной аттестации (п. 3 ч. 1 и ч. 3 ст. 81 ТК РФ). В этом случае перевод на нижестоящую должность является альтернативой увольнения за отсутствие должной квалификации;

— по медицинскому заключению (ст. 73 ТК РФ);

— для исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов на беременную женщину (ч. 1 ст. 254 ТК РФ);

— из-за невозможности выполнения прежних трудовых функций женщиной, имеющей детей в возрасте до полутора лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ);

— вследствие истечения срока трудового договора женщины в период ее беременности, если данный договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 261 ТК РФ);

— в связи с прекращением трудового договора из-за нарушения правил его заключения (ст. 84 ТК РФ).

Думаю Ваш ответ должен быть таким, что Вас и существующая должность устраивает. При этом Вас не уволят, если Вы сами не напишите заявление и не будете нарушать (не выполнять) свои обязанности.

Думайте о себе, что Вам важнее, а не о том, что лучше для работодателя.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

11.01.2019, 07:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

К сожалению, или к счастью, но ни один из вариантов под мою ситуацию не подходит. На должности меня и сменщика будут нанимать просто новых людей. Это не сокращение штата или подобное. Это просто причина "мы ждали от вас чего-то нового для отдела". Так дела не делаются и это не повод. Поэтому и интересуюсь правомерностью вопроса и тем, как дальше быть. Можно просто заявить, что я не согласна и продолжать работать спокойно? Хотелось бы грамотнее ответить руководству.

Единственное, что могли бы они с нами сделать, так это придумать быстренько аттестацию и провести ее, так как ни по одному из пунктов о возможности понижения в должности ни я, ни сменщик не подходим.

11.01.2019, 06:27

В таком случае, если это никакое не сокращение, то отказывайтесь от увольнения и в данном случае просто так вас они уволить не смогут, проводить процедуру увольнения по аттестации также непросто, поэтому вам надо просто далее продолжать работать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

11.01.2019, 06:30

Оснований для увольнения нет. В случае увольнения по несоответствию занимаемой должности должны провести аттестацию и доказать невыполнение трудовых обязанностей согласно инструкции, приказа и иных документов. А это задача не простая для работодателя.

11.01.2019, 06:44