Как правильно действовать в ситуации, когда новый руководитель требует объяснительные за проступки подчиненных, не принимая во внимание роль непосредственного руководителя
Как писать объяснительные решать вам, но от их содержания может зависеть ваша дальнейшая карьера. Я бы на вашем месте писал объяснительную таким образом, чтобы исключить основания для наложения дисциплинарного взыскания, соответственно опираясь в первую очередь на должностную инструкцию и другие локальные акты.
Если старшая мед сестра подчиняется вам, то вы и есть их непосредственный руководитель. А значит и в определенной степени отственны за них.
Другой вопрос куча объяснительных показатель не в вашу сторону, постарайтесь определить границы и рамки, чтобы было более ясно работать.