Зам. руководителя перевирает факты в докладных - как пресечь их написание и права виноватого

Работаю секретарем и часто наблюдаю такую ситуацию: зам. руководителя требует с подчинённых объяснительные. После прочтения объяснительных пишет докладную (где извращает факты в выгодном ему свете). Я поделилась этим с инженером БОТиЗ. Она сказала, что не важно, что первично - докладная или объяснительная.

Вопрос: является ли нарушением то, что докладные пишут после объяснительных и как грамотно это пресечь?

И второе: действительно ли я не имею права ознакомить "виноватого" с докладной, которую на него написали?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

1. По части написания докладных нарушений ТК РФ нет. Более того, это и логично, и последовательно, поскольку в объяснительной работник излагает больше фактов, подтверждающих его виновность/невиновность, что соответствует принципу объективности.

2. Действительно, как секретарь, вы не вправе знакомить кого-ибо с чем-либо без прямого указания на то ваших непосредственных руководителей.

3. Исключения из п. 2 составляют случаи, если к вам прямо обращаются:

- с цветами, с шоколадкой и иными вкусняшками;

- инженеры БОТиЗ и другие, заслуживающие доверия и уважения должностные лица, включая водителя руководителя.

4. Всем остальным должен последовать категоричный и твердый отказ, что должно характеризовать секретаря руководителя как опытного, грамотного и умного распорядителя, и, в свою очередь, не останется без внимания самогО руководителя, который обязательно сделает правильный вывод о безупречной лояльности секретаря.

Удачи.