Неправомерные требования непосредственного руководителя - как защитить свои права

Живу и работаю в Казани. Непосредственный руководитель в другом городе. Отдел кадров в Москве. Непосредственный руководитель забросал письмами по корпоративной почте с требованием объяснительных по различным несущественным поводам с целью подвести по увольнение любым способом. Последние требования - писать объяснительные на имя начальника отдела кадров с личной подписью и отправлять сканом. Поводы несущественные, не приводящие к увольнению или дисциплинарному взысканию.

Объяснительную записку на имя начальника отдела кадров следует писать по запросу отдела кадров, если они расценивают данный повод существенным, или такое распоряжение может поступить от непосредственного руководителя по любому поводу?

Лучший ответ

В вашему случае не советую вам игнорировать требования. Объяснительные записки пишутся по требованию вашего непосредственного руководителя на его же имя. а не отдел кадров. тк не этот отдел решает вопросы наложения взыскания. Объяснительные записки не означают признания вашей вины. Напротив. при спорах об увольнении. именно они учитываются в качестве доказательства отсутствия вашей вины. ст.55-56 ГПК. Поэтому их писать НАДО - достойно и четко указывая все обстоятельства ,.которые касаются проблемы и указывая на отсутствие вашей вины в инкриминируемом вам. якобы нарушении трудовой дисциплины или должностных обязанностей. Все иное -не более чем страусинная политика. "Ничего объяснять не буду . не хочу. тк не виновата"

В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 193 ТК РФ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ. КОГДА ВАС ПРИВЛЕКУТ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ТО ВЫ ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД ОБ ОБЖАЛОВАНИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ.

ПРИЧЕМ ПОСКОЛЬКУ ВЫ НЕ ДАВАЛИ ОБЪЯСНИТЕЛНЫХ, ТО ВЫ НЕ СВЯЗАНЫ ПРЕДЫДУЩИМИ ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫМИ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Согласно части 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ начальство не вправе расценить ваш отказ от объяснений как дисциплинарное нарушение.

Объяснительная - это письменное подтверждение работником своей вины. Поэтому прежде чем ее написать, внимательно изучите свои права и обязанности.

Имеете полное право отказаться, но учитывайте следующее

Если работник отказывается дать объяснение, составляется акт об отказе дать письменные объяснения.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Издается приказ о применении ДВ, но не позднее 1 мес. со дня совершения проступка (сюда не включаются время болезни работника, отпуск, время, необходимое на учет мнения представительского органа).

Приказ о наложении ДВ объявляется работнику в теч. 3 раб. дней со дня его издания. В случае отказа подписать такой приказ составляется соответствующий акт

Только руководитель вправе требовать объяснений при обнаружении признаков дисциплинарного проступка для наказания согласно ст. ст. 192, 193 ТК РФ.

Отдел кадров вообще не при чём.

А Вы не пишите объяснительную ("До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение"), а пишите "служебная записка", чтобы не давать повод Вашему работодателю спокойно указывать: "Если объяснительная, то вину признаёт".

Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ)

Если в Ваших действиях не имеется ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, какое либо объяснение по сторонним событиям не обязательно представлять