Как определить денежную выплату наследнику за его долю?
Если сойдемся на цене со вторым наследником, как то надо оформлять передачу денег? Чтобы потом не было претензий, что мало дали.
Передачу денег нужно оформлять в письменном виде, либо банковским/почтовым переводом. В расписке, в банковском переводе обязательно укажите назначение платежа (например оплата по соглашению от 10 января 2019 года)
Здравствуйте. Исходя из рыночной стоимости имущества, деленного на соответствующее количество долей. То есть, если, к примеру, наследнику причитается 1/4 доля в машине, условно стоимостью 100 000, то на долю наследника приходится 25 000 руб. (100 000 / 4).
Здравствуйте, Ирина. Обратитесь к оценщику.
Как узнать рыночную стоимость? В нашем населенном пнкте один просит за дом 400 тыс, другой 700 тыс... кто должен сделать оценку?
Оценщик может ее определить.
Оценить дом и дать цифру, приближенную к рыночной стоимости может риэлтор. Хотя это тоже будет примерная стоимость, но она будет ближе к реальности.