Якутск, 11.01.2019, 08:48

Если продать дом владея им меньше года-то какой налог с продажи? Или лучше подарить? Чтоб не платить налог. Спасибо.

Вопрос №15091830 из г. Якутск
опубликован 11.01.2019, 08:48
Если продать дом владея им меньше года-то какой налог с продажи? Или лучше подарить? Чтоб не платить налог. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделка дарения "для видимости":

Статья 572. Договор дарения

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.[u][/u]

11.01.2019, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравстауйте. При продаже налог будет 13%. Можете подарить.

11.01.2019, 08:52

Здравствуйте, Евгения!

1. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:-право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;-право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;-право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. При продаже частного дома налоговый вычет составит уже 1 миллион рублей (при условии владения имуществом минимально предельного срока владения объектом - смотрим выше).

2. Если в результате сделки продавец не получил никакой прибыли. То есть стоимость, за которую была куплена недвижимость, равна стоимости продажи или меньше ее. В таком случае платить налог на прибыль не придется, так как прибыли получено не было. Но только при условии, что у продавца сохранился документ, который подтверждает стоимость дома на момент покупки.

11.01.2019, 08:53

А если я этот дом построила? Понесла затраты,-тоже по полной платить? Или можно указать стоимость 900 тыс и тогда налог не платим? Хотя реально цена постройки 10 мл.

11.01.2019, 09:02

Заявляйте значит имущественный вычет на строительство дома в соответствии со статьей 220 НК Рф У Вас вопрос был конкретный про продажу. Я Вам ответила про прожажу.

11.01.2019, 09:08