Как выбрать наиболее выгодный способ оформления продажи дачи - через дарственную или куплю-продажу?
Светлана, по надежности и то, и другое одинаково. И в том, и в другом случае права собственности переходят. Но смотря кому вы дарите или кто дарит вам? Ведь в договоре купли-продаже указывается стоимость предмета торга. И при споре или отмене договора она будет возвращаться или учитываться. А при дарственной не доказать уже, что за "подарок" были заплачены деньги. А для налогов дарственная лучше.
Светлана, доброго времени суток. Однозначно по договору купли-продажи. У одаряемого возникнет обязанность уплатить 13% в бюджет от рыночной стоимости дачи и земельного участка.