Нижний Новгород, 11.01.2019, 09:16

Вопрос о начислении пени по взысканному долгу - действительна ли сумма решения суда или требуется новый расчет?

Вопрос №15091988 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.01.2019, 09:16
Вынесено решение суда о взыскании долга и пени, долг продолжает расти, решение передано приставам, каким образом будут начислены пени? С тем долгом что взыскано по суду? Или новый расчет будет за другой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вот взыскано за период с 01.01.2017 г. по 01.01.2018 г. сумма определённая и пени, потом с 02.01.2018 г. по 28.12.2018 взыскивают новую сумму задолженности (которая начислялась помесячно) и пени, пени будут с общего долга, или за период с 02.01.2018 по 28.12.2018 без той задолженности которую взыскал суд? Или это на усмотрении ВЗЫСКАТЕЛЯ? мОГУТ ЛИ ОНИ МНЕ ПОСЧИТАТЬ ПЕНИ БЕЗ ТОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КОТОРАЯ ВЗЫСКАНА ПО СУДУ, ПРОСТО ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ ТУ ЗАДОЛЖЕНННОСТЬ ТАМ ПЕНИ БОЛЬШЕ НАСЧИТАЮТСЯ.

11.01.2019, 10:28

Пени начисляются конечно с общего долга, но опять же это все на усмотрения кредитора, он вообще может не взыскивать с Вас пени, как договоритесь.

11.01.2019, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если Вы не будете погашать долг, то кредитор будет продолжать начислять проценты на сумму основного долга взысканного по суду.

11.01.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если истцом заявлено (и взыскано судом) требование в порядке ч.3 ст.395 ГК РФ, то Проценты за пользование чужими средствами будут взиматься по день уплаты суммы этих средств кредитору.

Расчёт производит пристав-исполнитель.

11.01.2019, 09:41

А может и рассчитать новый период? Это какие статьи можно почитать?

11.01.2019, 09:25

Татьяна, извините, но не совсем понятен Ваш вопрос, не могли бы Вы его уточнить? Что значит рассчитать новый период?

11.01.2019, 09:30

То есть за то период уже есть решение, а за новый будет новый расчет, и задолженность та которая взыскана по суду не будет включена в новую задолженность.

11.01.2019, 09:37

Будет новое решение суда и естественно уже взысканная задолженность в новом решении суда фигурировать не будет.

11.01.2019, 09:44

Это понятно, что старая задолженность не будет взыскана, а пени будут рассчитываться с учетом старой задолженности? Или они могут и мне посчитать только с новой задолженности? Это на усмотрение?

11.01.2019, 09:57

Пени будут продолжать начисляться на основной долг (взысканный по решению суда) с даты по которую они были рассчитаны на момент принятия судом решения. О какой новой задолженности вы говорите?

11.01.2019, 10:03

Ну вот взыскано за период с 01.01.2017 г. по 01.01.2018 г. сумма определённая и пени, потом с 02.01.2018 г. по 28.12.2018 взыскивают новую сумму задолженности (которая начислялась помесячно) и пени, пени будут с общего долга, или за период с 02.01.2018 по 28.12.2018 без той задолженности которую взыскал суд? Или это на усмотрении ВЗЫСКАТЕЛЯ? мОГУТ ЛИ ОНИ МНЕ ПОСЧИТАТЬ ПЕНИ БЕЗ ТОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КОТОРАЯ ВЗЫСКАНА ПО СУДУ, ПРОСТО ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ ТУ ЗАДОЛЖЕНННОСТЬ ТАМ ПЕНИ БОЛЬШЕ НАСЧИТАЮТСЯ.

11.01.2019, 10:28

Пени начисляются конечно с общего долга, но опять же это все на усмотрения кредитора, он вообще может не взыскивать с Вас пени, как договоритесь.

11.01.2019, 10:53