Вопрос о возможности ликвидации ТСЖ, если оно не исполнило судебное постановление, и легитимность изменения формы управления МКД

Вопрос №15092089 из г. Владивосток
опубликован 11.01.2019, 09:35
Вопрос: если ТСЖ является должником, не исполнившим судебное постановление, имеет ли ТСЖ право принять решение о своей ликвидации, т.к. это способ не исполнять решение суда. Также, будет ли считаться законным вообще какое-либо изменение формы управления в МКД в этих условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

ТСЖ может принять решение о своей ликвидации, но это не будет основанием для того, чтобы не выплачивать долг. Изменить способ управления МКД можно в любое время.

Статья 63 ГК РФ. Порядок ликвидации юридического лица

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

Статья 64 ГК РФ. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

11.01.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
мне нравится пользоваться в целом сайтом, потому что я получаю ответы быстро. Сами ответы содержательные . В случаях, когда мне требуются пояснения я также всегда получаю ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Но требуется уточнение: исполнение решения суда не связано с выплатой денежных сумм, а выражается в конкретном действии. Если суд обязал провести определенные мероприятия, в результате которых должен быть достигнуть определенный результат, то в случае ликвидации этого юр лица, по логике будет действовать принцип: нет того, кого суд обязал провести определенные мероприятия, то и мероприятия в соответствии с решением суда проводить не нужно. Разве не так?

11.01.2019, 10:21

Если на основании решения суда был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, то при ликвидации ТСЖ оно должно быть окончено, а исполнительный лист - направлен в ликвидационную комиссию. Ликвидационная комиссия должна в процессе ликвидации исполнить и требования об обязании ТСЖ совершить определённые действия.

После завершения ликвидации ТСЖ (и внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении ТСЖ) решение суда уже, разумеется, не может быть исполнено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

11.01.2019, 10:54

Правильно ли я поняла, что для должника, каковым является ТСЖ-ликвидация ТСЖ это верный способ уйти от обязанности исполнять решение суда? И что в этой ситуации можно сделать, чтобы защитить свои права?

11.01.2019, 11:06

Не буду утверждать, что это верный способ уйти от обязанности исполнить решение суда, во всяком случае ликвидация существенно осложнит этот процесс.

Защитить свои права можно, обратившись к приставам с заявлением о проведении проверки правильности исполнения исполнительного листа, направленного ликвидатору.

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

6. По заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору, в порядке, установленном частями 8 и 9 статьи 47 настоящего Федерального закона.

11.01.2019, 11:27