Подозрительная встреча - правомерные действия налоговой инспекции?
Вам предписание предъявили? Какие-то бумаги - это какие? Если вам предъявили помимо удостоверения, предписание, действия налогового инспектора законны и вы просто будете вызваны в ближайшем будущем в налоговый орган. А там вам всё и разъяснят: причину (основание). Если у них не появится возможности вас увидеть на добровольной основе, они это сделают, получив санкцию прокурора. А вы будете обязаны предоставить доступ в жилое помещение.
Доп. информация для ознакомления с рамками ваших действий.
В соответствии с действующим законодательством физическое лицо вправе продавать личные вещи другим лицам. Но одно важное дополнение - такая торговля не должна превращаться в предпринимательскую деятельность. Как поясняется в письме налоговой, под вышеуказанной деятельностью понимаются многократные действия «с целью извлечения прибыли, а именно: торговля новым товаром и (или) бывшим в употреблении, наличие в нескольких экземплярах однородного товара (одного наименования, артикула, размерного ряда), а также возможность выбора покупателем товара из определенного ассортимента».
Разовые действия физического лица, в результате которых получен доход от продажи собственного имущества, если количество, ассортимент таких вещей и иные обстоятельства не свидетельствуют о направленности на систематическое получение дохода, с точки зрения гражданского законодательства следовательно не рассматриваются как предпринимательская деятельность.