Тюмень, 11.01.2019, 10:31

Возможность заключения договора безвозмездного пользования квартирой, предоставленной мамой - правовые аспекты

Вопрос №15092430 из г. Тюмень
опубликован 11.01.2019, 10:31
Мне мама предоставила квартиру для проживания, могу ли я с ней заключить договор безвозмездного пользования? И является ли он законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему нет? Никаких запретов нет. Все законно.

11.01.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, такой договор законен, в соответствии со ст. 689 ГК РФ.

11.01.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Могу ли я его предоставить в нашем регионе для рассмотрения постановки на учёт, как семьи нуждающейся в расширении жилищных условий? Если фактически квадратура данной квартиры 18 кв. Что меньше, чем необходимо, 15 кв.на человека?

11.01.2019, 10:56

Да, это возможно. В соответствии с частью 1 статьи 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных данным Кодексом случаев. Определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее также - нуждающиеся в жилых помещениях), и установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда относятся к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации (пункты 3 и 7 статьи 13 ЖК РФ).

11.01.2019, 11:06

Во-первых, не такого понятия "расширение" жилищных условий. Во-вторых, что вам "расширять", если вы не имеете своего жилого помещения. Откуда вы взяли нормативы 15 кв. м. и 18 кв. м.? Если вы не являетесь нуждающимися в получении жилого помещения в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, вас не поставят на учёт.

11.01.2019, 22:15