Подписание договора безвозмездного пользования жилым помещением для иностранцев - риски и целесообразность
Сдали квартиру иностранцам и они попросили заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (якобы для легализации проживания), вопрос такой чем может быть чреевато подписание данного договора и стоит ли это делать?
Здравствуйте!
Договор будет использоваться во всех спорных ситуациях. Если ваши квартиросъемщики перестанут вам платить, то вы не сможете взыскать с них деньги, так как они будут использовать договор, в котором указано, что они не обязаны платить за жилье. Любой государственный орган в случае споров встанет на их сторону на основании подписанного договора. Если вы сдаете жилье платно, крайне не рекомендую заключать такой договор. Легализовать проживание можно и с обычным договором найма квартиры за плату.