Омск, 11.01.2019, 12:03

Могу ли я через суд выселить брата мужа из квартиры, где мы с мужем являемся долевыми собственниками?

Вопрос №15093025 из г. Омск
опубликован 11.01.2019, 12:03
Я и муж долевые собственники квартиры. В квартире прописан брат мужа, он доли не имеет, хочу его выселить из квартиры, через суд. Разрешение на прописку давала. Могу ли я через суд выселить брата мужа,
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина г. Омск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Тем самым, вы вправе в Судебном порядке потребовать выселения брата из данной квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2019 г.

11.01.2019, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да, можете.

11.01.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но, ведь я давала согласие мужу на прописку брата в нашу долевую собственность? И кроме того муж против выписки брата,

11.01.2019, 12:11

Поскольку вы собственник, вы имеете право требовать его выписки.

Если он в вашей квартире не проживает, а только прописан, вы можете признать его не приобретшим право пользования и выписать (снять с рег. учета)

11.01.2019, 12:19

Ничего страшного. Вы как собственник вправе предъявить такое исковое заявление. Главное его правильно составить и обосновать на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

11.01.2019, 12:27