Банк требует второй полис КАСКО для автомобиля, купленного в кредит — законно ли это?
Приобрела автомобиль в кркддит. При подписании договора заставили приобрести автокаску. Прошел год. Банк требует опять приобрести полис каско. В договоре об этом ни чего не прописан. Правомерно ли требование банка?
Здравствуйте, Галина. Нет, не законно, согласно ст. 16 Закона "О защите прав потребителей". КАСКО не является обязательным, но некоторые банки значительно повышают процентные ставки по автокредиту в случае отказа от сотрудничества со страховой компанией. По-этому очень внимательно читайте договор.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).