Камышлов, 11.01.2019, 13:28

Наследство после умершего отца - на что может претендовать женщина, с которой он прожил 5 лет?

Вопрос №15093591 из г. Екатеринбург
опубликован 11.01.2019, 13:28
Хотелось бы получить консультацию ро поводу наслества. Умер отец. С маиой был в разводе. Проживал последние годы с женщиной около 5 ти лет но не списаны. При этом отец был учредителем в ооо и имел 82 процента при этом был директором этой ооо. Женщина работа также в этой ооо. Может ли данная женщина на что либо претендовать по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если она не является его законной женой, то она не входит в состав наследников согласно ст.1142 ГК РФ, ничего она не получит.

11.01.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если они не были в браке и отец не оставил завещание в ее пользу, то она не может являться его наследником.

11.01.2019, 13:28

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сожительница претендовать на получение наследства не вправе.

11.01.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если с женщиной не были расписаны, то на наследство она претендовать не может.

11.01.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если не расписаны, то права на наследство у нее нет. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

11.01.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Сожительница не наследует по закону. Если нет завещания в ее пользу, наследовать она не имеет права.

Право на обязательную долю по закону имеют только нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, проживавшие совместно с ним. Доказывать нетрудоспособность, иждивение и совместное проживание придется через суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

11.01.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Женщина может претендовать на наследство только в одном случае: в случае если Ваш отец оставил на нее завещание в силу ст. 1120 Гражданского кодекса РФ. В ином случае при отсутствии завещания наследниками являются все дети наследодателя и родители умершего в равных долях.

11.01.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если Ваш отец не оформил завещание, то к наследованию будут призываться наследники по закону. В соотв. Со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Вы как сын являетесь наследником. Если на момент смерти ваш отец не состоял в официальном браке с женщиной, то она не является наследницей по закону. В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону.

11.01.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В нашем законодателстве отсутствует такое понятие как "гражданский брак", а так же не установлена процедура признания проживавших вместе мужчины и женщины (не зависимо от времени совместного проживания) - фактически супругами, с вытекающими из этого последствиями.

Таким образом, по закону, они являются не родственниками, а чужими людьми и при смерти одного из них, другой не входит в круг наследников, установленный ст. 1141 - 1150 ГК РФ).

В такой ситуации эта женщина может претендовать на наследство только если умерший при жизни составил в отношении нее завещание (ст. 1118 - 1140 ГК РФ).

Если потребуется помощь, обращайтесь.

11.01.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, сожительница ни на что претендовать, не может. Ст. 1142 ГК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.01.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Даже если они внли совместное хозяйство и не имет право доказать в суде чтл может иметь право доли в ооо?

11.01.2019, 13:30

В данном случае она может лишь требовать вернуть денежные средства, если она вклываала свои деньги в покупку доли. По другому никак. Если нет брака, даже если есть факт совместного хозяйства, ничего не получится.

11.01.2019, 13:32

Нет законных оснований для признания её наследницей, в соответствии с главой 63 ГК РФ. Только при наличии завещания, она может вступить в права наследования.

11.01.2019, 13:34

Если не вкладывала собственных средств и нет доказательств этому, то не сможет получить долю в уставном капитале общества. Как наследник тем более: если нет завещания, то согласно ст.1142-1145 ГК РФ она не наследник.

11.01.2019, 13:44

---никакого общего хозяйства, между сожителями быть не может, у каждого своё имущество, а сожители не наследники,-они чужие люди.

11.01.2019, 14:09

Нет, совместное хозяйство не делает чужого человека наследником. Лицо, не являющееся родственником при отсутствии завещания может быть наследником по закону только в одном случае: если являлось нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Части 2 и 3 ст. 1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Кроме того, даже если сожительница не являлась нетрудоспособным иждивенцем и не имеет прав наследования, проблемы могут не закончиться на этом, если она имеет доступ к документам ООО и может совершить те или иные действия с имуществом ООО.

Наследование доли в ООО обычно сопряжено с теми или иными проблемами и важно не допустить ошибок в оформлении права собственности. Бывает, что наследники не могут реализовать свои права, остаются без денег и имущества, только с одними правами. Возможно, уже сейчас надо начать активно действовать в целях сохранности имущества до его переоформления.

11.01.2019, 16:43

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034