Архангельск, 11.01.2019, 14:00

Вопросы и ограничения по домашнему аресту - возможность свободного передвижения и отличия от подписки

Вопрос №15093802 из г. Архангельск
опубликован 11.01.2019, 14:00
Может ли человек находясь под домашним арестом свободно ходить по улице... при этом срок идёт!а остальные участники дела, в том числе мой муж под подпиской и срок им не идёт!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Надежда, сама мера пресечения в виде домашнего ареста не предусматривает "свободное" хождение по улице. Если о нарушении меры пресечения станет известно следователю, то он вправе ходатайствовать о её изменении на иную.

11.01.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да такое может быть, если в судебном решении о домашнем аресте предусмотрена возможность посещения каких либо мест или прогулок.

11.01.2019, 14:28

Следователь знает об этом! Куда можно пожаловаться на такую несправедливость!

11.01.2019, 14:09

Следователь только ходатайствовал о применении меры, но решение выносил суд.

Но если решение суда не исполняется то за это несет ответственность следователь ведущий дело. Вот его действия и необходимо обжаловать и лучше в суд в соответствии с требованием ст 125 УК РФ.

11.01.2019, 14:35