Каким законом регламентируется содержание собак в СНТ.
Правила содержания домашних животных на земельном участке законодательно не закреплены. Они могут приниматься локально, на уровне субъектов РФ или районов.
Если земельный участок расположен на территории садоводческого или дачного некоммерческого товарищества, то правила содержания животных могут быть прописаны в уставе объединения. Для того чтобы уточнить, есть ли такая информация в уставе, надо обратиться к председателю товарищества.
Ответственность соседа возникает в случае причинения его питомцем имущественного ущерба или вреда здоровью человека или другого животного.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.