Пропущены сроки на оформление наследства, необходимо уложиться в 6 месяцев

Вопрос №15093961 из г. Феодосия
опубликован 11.01.2019, 14:23
Пропущены сроки. Открыто наследственное дело но не оформлялось. Нужно ли уложиться в срок 6 месяцев если наследство принял по факту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приняли по факту и пользуетесь, владеете, не обязательно учитывать 6 месячный срок для принятия наследства.

11.01.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники подали нотариусу заявление о принятии наследства, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследники переоформляют право собственности на себя. Укладываться в 6-месячный срок нужно именно с подачей заявления нотариусу, а вот если в течение этого срока заявление не подано, переоформить право собственности наследники смогут только на основании судебного решения.

11.01.2019, 14:32

Добрый день! Если в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники подали нотариусу заявление о принятии наследства, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследники переоформляют право собственности на себя. Укладываться в 6-месячный срок нужно именно с подачей заявления нотариусу, а вот если в течение этого срока заявление не подано, переоформить право собственности наследники смогут только на основании судебного решения.

11.01.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В данном случае не совсем понятен Ваш вопрос. Если открыто наследственное дело, сроки на принятие наследства не пропущены. В случае если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, в судебном порядке признавайте право собственности в порядке наследования. Сроки не ограничены.

12.01.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Со дня смерти наследодателя прошло уже 3 года наследственное дело открыто нотариусом 5 мес. назад но не оформлено наследник всегда проживал и проживает по адресу наследодателя потеряет ли наследник право на наследство через месяц должен ли в этом случае учитываться 6 мес. срок.

11.01.2019, 23:41

В связи с чем нотариус открыл наследственное дело спустя 2,5 года после открытия наследства? Наследник восстанавливал пропущенный срок в суде?

Закон не установил предельный срок выдачи свидетельства о праве на наследство, его можно получить в любое время по истечении срока принятия наследства.

11.01.2019, 23:49

Не было суда и не получал право на наследство только к нотариусу сходил нотариус отказал в праве на наследство и написал обратиться в суд сроки меня интересуют есть ли ограничения по срокам.

12.01.2019, 00:13

Исковая давность для вступления в наследство 3 года!

12.01.2019, 00:53