Вопрос о бесплатной консультации по долговой расписке и ее правовой силе в суде
Расписка правильная, если не будет доказано, что она "безденежная".
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 812. Оспаривание займа по безденежности
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.
Добрый день, Екатерина!
Расписка составлена правильно и может служить основанием ко взысканию не возвращенных денежных средств в судебном порядке.
В данной расписке есть данные обоих лиц, адреса регистраций, сумма, срок отдачи. Все существенные условия оговорены. Существенных ошибок, которые могут привести к признанию ее ненадлежащим доказательством нет.