LSN Messenger
Иваново, 11.01.2019, 15:25

Восстановление на работу после сокращения - возможно ли восстановиться на прежних условиях по закону?

Вопрос №15094408 из г. Иваново
опубликован 11.01.2019, 15:25
Меня сократили на работе 08.08.2018, в связи, якобы, расформированием отдела. Сейчас обнаружил на сайте трудоустройства объявление, от 09.01.2019, что требуется сотрудники в эту компанию на ту же вакансию, с которой меня сократили, только с пониженной зарплатой. Следовательно либо восстановили отдел, либо его не расформировывали. Вопрос: Возможно ли восстановиться мне на данную вакансию на прежних условиях по закону? Спасибо. Тел. 8 (965)704-64-62
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, по суду. ! Процесс сокращения должен быть регламентирован. Просто так сократить сотрудника без указания адекватной причины нельзя. Для любого процесса сокращения, в том числе ликвидации или оптимизации штатов должна быть причина. Именно указанное основание и вносится в предварительный приказ, по которому идет дальнейшая процедура.

11.01.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Простите, перезвонить не получится, поскольку тариф не позволяет. Только для домашнего региона. Спасибо.

11.01.2019, 16:15

Пример-Журнал «Трудовые споры» составил рейтинг из пяти рисков для компаний - работодателей при увольнении работников по сокращению штата.

Менеджер по работе с клиентами Сергей Федоров был уволен в связи с сокращением штата работников организации. Он посчитал, что работодатель уволил его незаконно и обратился в суд. В качестве основных аргументов работник ссылался, во-первых, на нецелесообразность увольнения, так как по роду своей деятельности компания не могла обойтись без менеджера по работе с клиентами. А, значит, увольнение носит мнимый характер. Во-вторых, работник получил уведомление о планируемом сокращении по почте, что является нарушением трудового законодательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ работники предупреждаются об увольнении в связи с сокращением штата персонально и под роспись, чего в данном случае выполнено не было. В-третьих, работодатель не предложил ему все имеющиеся вакансии, хотя в организации были временно свободные должности работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Например, имелась вакантная должность специалиста контроля качества, но она была предложена другому сокращаемому работнику — менеджеру по закупкам. По мнению сокращенного работника, он имел преимущественное право на занятие этой должности, потому что у него было высшее образование, а у менеджера по закупкам — только среднее специальное. И, наконец, в-четвертых, работодатель, в нарушение требований Закона РФ т 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», не уведомил службу занятости о планируемом сокращении, хотя обязан был это сделать. Все это стало основными аргументами работника при обращении в суд с требованиями о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

11.01.2019, 16:23