Хабаровск, 11.01.2019, 16:39

Судимый учредитель заделал продление лицензии предприятия с долей в 5%?

Вопрос №15094816 из г. Чита
опубликован 11.01.2019, 16:39
При продлении лицензии один из двух учредителей который имеет долю всего 5% оказался судимым, в управлении предприятием никакого участия не принимал и что он судим стало известно только когда подали документы на продление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость (ст.86 УК РФ) сама по себе не является препятствием для того, чтобы человек был учредителем. При этом неважно, отбывает он срок или не отбывает.

11.01.2019, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если судимость погашена, то никаких правовых последствий она не несёт тем более при управлении обществом. Или вам как-то мешает получить лицензию эта судимость?

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

11.01.2019, 16:41

Можете исключить из состава учредителей в порядке определенном Уставом, подать изменения в налоговую о внесении изменений.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

11.01.2019, 16:44

А вот учредитель охранной организации не может быть судим, поэтому если Вы ЧОП, то Вам могут отказать

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

""Статья 15.1. Требования к частным охранным организациямУчредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться:

1) общественные объединения;

2) физические и (или) юридические лица, не соответствующие требованиям, указанным в части четвертой настоящей статьи;

3) граждане, состоящие на государственной службе либо замещающие выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях;

4) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица;

""5) иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, при отсутствии соответствующего международного договора Российской Федерации. Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную)...

Исчерпывающий перечень оснований для отказа

в предоставлении государственной услуги

11. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги по предоставлению лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и выдаче удостоверения частного детектива являются:

наличие обстоятельств, при которых гражданин не вправе претендовать на получение лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и выдачу удостоверения частного детектива, перечисленные в части четвертой статьи 6 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации";

предоставление гражданином в лицензирующий орган заявления либо документов с нарушением требований, установленных "статьями 13" или "18" Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности";

наличие в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

установленное в ходе проверки несоответствие заявителя лицензионным требованиям.

Срок принятия решения о предоставлении государственной услуги или об отказе в ее предоставлении исчисляется со дня поступления в подразделение лицензионно-разрешительной работы надлежащим образом оформленного заявления и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов.

(п. 11 в ред. Приказа МВД России от 30.12.2014 N 1149)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11.01.2019, 16:46

---кроме работы с детьми и работы связанной с ношением оружия. У него есть такое право. Если его нет. то пусть продаёт долю. Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

11.01.2019, 17:00

Судимость не снята, он осужден и отбывает срок.

11.01.2019, 16:50

В таком случае нужно исключать его из состава учредителей решением общего собрания участников общества. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

4) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица;

11.01.2019, 16:54

У Вас какая организация то по роду деятельности? Если Вы перепродаете товары, то учредитель может быть хоть пожизненно лишенным свободы. Законом предъявляются требования по судимости к должностным лицам. То есть наделенными определенным полномочиями таких организаций, которые участвуют в торгах по 44 ФЗ или которые являются управляющими организациями; Если ВЫ ЧОП, то при наличии судимости у учредителя лицензии не получите

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

""Статья 15.1. Требования к частным охранным организациямУчредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться:

1) общественные объединения;

2) физические и (или) юридические лица, не соответствующие требованиям, указанным в части четвертой настоящей статьи;

3) граждане, состоящие на государственной службе либо замещающие выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях;

Цитата:

4) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица;

""5) иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, при отсутствии соответствующего международного договора Российской Федерации. Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную)...

Исчерпывающий перечень оснований для отказа

в предоставлении государственной услуги

11. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги по предоставлению лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и выдаче удостоверения частного детектива являются:

наличие обстоятельств, при которых гражданин не вправе претендовать на получение лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и выдачу удостоверения частного детектива, перечисленные в части четвертой статьи 6 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации";

предоставление гражданином в лицензирующий орган заявления либо документов с нарушением требований, установленных "статьями 13" или "18" Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности";

наличие в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

установленное в ходе проверки несоответствие заявителя лицензионным требованиям.

Срок принятия решения о предоставлении государственной услуги или об отказе в ее предоставлении исчисляется со дня поступления в подразделение лицензионно-разрешительной работы надлежащим образом оформленного заявления и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов.

(п. 11 в ред. Приказа МВД России от 30.12.2014 N 1149)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11.01.2019, 16:55

Согласно закона учредителем не может быть лицо с судимостью.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Учредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться:

4) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица;

11.01.2019, 16:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того что он судим? Он учредитель какой организации? Вопрос стоит задать корректно. Если это работа с детьми, или связана деятельность с оружием, тогда у него нет такого права, или наоборот, ничто не мешает ему быть учредителем организации. Если нет возможности работать, пусть решает вопрос с долей. Также можете получить от него доверенность из ИК. Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.01.2019, 16:59