Хочет продать сарай без моего согласия - могу ли я использовать его после покупки квартиры?
Я купила квартиру в многоквартирном доме. На придомовой территории есть большой сарай, где ранее мой продавец к своей часть пристроил гараж, но как гараж он не оформлен. Теперь он собирается продать его сторонним людям без моего ведома, хотя я уже вступила в право собственности на квартиру. Эта постройка была предназначена для хранения угля и дров, так как в доме раньше было котелковое отопление, а теперь некоторые квартиры перешли на автономку, в том числе и моя. Этот сарай является местом общего пользования с отдельными входами для каждой квартиры. Могу ли я пользоваться этим сараем-гаражом? И может ли продавец им распоряжаться после продажи квартиры?
Здравствуйте, Евгения!
Если в заключенном с Вами договоре купли-продажи данный сарай не указан в качестве предмета покупки, то, увы, Вы на него права не имеете. Это отдельный объект права. По всей видимости, у продавца на него зарегистрировано самостоятельно право собственности, и он вправе распоряжаться им, продав посторонним лицам (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Если право собственности на гараж отсутствует, то это строение является общедомовым имуществом и принадлежит всем СОБСТВЕННИКАМ квартир в доме. Другие лица распоряжаться этим гаражом не могут.