Кристина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 88.6k
Москва, 11.01.2019, 18:29

Как обжаловать судью и неправосудное решение суда первой инстанции, а также указания по составлению соответствующей жалобы

Вопрос №15095309 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 18:29
Куда жаловаться на судью и не правосудное судебное решение первой инстанции, и что можно просить в таких жалобах (если например в основу решения было положено ненадлежащее или недопустимое доказательство) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда обжалуется в вышестоящий суд. А содержание жалобы зависит уже от обстоятельств дела.

Что касается жалобы на судью, то она подается в квалификационную коллегию судей региона, в котором работает судья.

11.01.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь понятно!

Можете подать апелляционную жалобу на решение суда. Жалобу в квалификационную комиссию на судью.

11.01.2019, 18:31

Здравствуйте!

1. На судью - в квалификационную коллегию судей (ККС).

2. на решение суда: в апелляционную инстанцию, кассационные инстанции, надзорную инстанцию.

11.01.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать!

А где находиться эта самая квалификационная коллегия? В суде вынесшем решение, или это отдельный орган (дело в первой инстанции рассматривал районный суд общей юрисдикции в Москве) ? И что можно просить в такой жалобе (судья положила в основу решения ненадлежащее доказательство) ?

11.01.2019, 18:42

Высшая Квалификационная Коллегия Судей РФ

Адрес: Баррикадная ул., 8, стр.4, Москва, 123242Телефон: 8 (495) 609-55-17

11.01.2019, 18:44

1) квалификационная коллегия судей это отдельный гос орган который контролирует работу судейского корпуса;

2) просить в такой жалобе можно о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности квалификационная коллегия занимается именно этим.

11.01.2019, 18:45

Спасибо за ответы, а можно ли еще помимо коллегии подавать такую жалобу (на действия судьи) председателю суда, вынесшего решение?

11.01.2019, 18:48

Можете и председателю. В большинстве случаев ни чего не дает.

11.01.2019, 18:49