LSN Messenger
Москва, 11.01.2019, 19:01

Наследство после деда - Как узнать о наследстве после 20 лет и претендовать на него?

Вопрос №15095480 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 19:01
20 лет назад умер мой дед. Он жил в доме. Кому достался дом, я не знаю. Но я его наследница и ничего не знала о его смерти. Дед жил в Краснодаре, я в Москве. Как мне узнать о наследстве? Могу ли я претендовать на него через 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да претендовать можете ищите его свидетельство о смерти и обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства но натариус вас завернет и скажет установить факт родства а это делается через суд и срок можно восстановить.

11.01.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! А какое у дедушки было наследство?

11.01.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К Вашему сожалению не можете. Вы пропустили срок на принятие наследства. А не знание о его смерти не является уважительной причиной.

11.01.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
К сожалению, я могу претендовать, потому что я две недели назад узнала о существовании деда. Я не об этом спрашивала. Я хотела узнать, как найти, что его дом ему принадлежал. Где найти наследство?

П. 1 ст. 1155 ГК РФ необходимо обратиться в суд с заявлением о востановлении пропущенного срока вступления в наследство, но необходимо будет доказать, что причина была уважительной по которой Вы пропустили эти сроки.

11.01.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ.

У меня есть доказательство родства. Только я не знаю, где взять документы, что у него было наследство.

11.01.2019, 19:24

Обратитесь в налоговую инспекцию с запросом о наличии имущества у умершего и предоставьте им свидетельство о его смерти. По недвижимому имуществу можно обратиться в росреестр с запросом.

11.01.2019, 19:30

Добрый день Ольга, поиском наследственного имущества занимается нотариус в рамках ведения наследственного дела. Прежде всего подайте заявление на вступление в наследство по закону. Далее он Вам выдаст список документов для доказательства ваших прав на наследство деда. Поскольку срок пропущен, то будет отказ и далее Вы будете через суд в Краснодаре доказывать свои права на наследство.

С уважением Дмитрий Юрьевич

С уважением Дмитрий Юрьевич.

11.01.2019, 19:52