Москва, 11.01.2019, 20:45

Военнослужащий оспаривает перевод на предоставление субсидии вместо получения жилья

Вопрос №15095570 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 20:45
Поясните пожалуйста ситуацию. Я военнослужащий с 2015 года находился в очереди на получения жилья. После одного отказа был автоматически без моего согласия переведен на форму - предоставление субсидии. Поскольку предлагаемая сумма не позволит мне преобрести жилье в г. Москва могу ли я оспорить указанное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае, если предоставленное Вам ранее жилое помещение, по избранному Вами месту жительства соответствовало всем требованиям, предьявляемым к таковому законом, то изменение жилищным органом формы обеспечения Вас жильем с квартиры на ЖС отвечает требованиям действующего законодательства (см. п. 19 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что обратиться в суд с административным иском по данному спору, Вам необходимо в течение 3 месяцев с даты принятия оспариваемого решения, в противном случае, внезависимости от обоснованности иска суд отставт его без удовлетворения в связи с пропуском процессуального срока для обращения в суд (ст. 219 КАС РФ).

13.01.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Поясните пожалуйста ситуацию. Я военнослужащий с 2015 года находился в очереди на получения жилья.

После одного отказа был автоматически без моего согласия переведен на форму - предоставление субсидии. Поскольку предлагаемая сумма не позволит мне преобрести жилье в г. Москва могу ли я оспорить указанное решение.

Уточнить хочу с какого времени нужно вести отсчет 3 х месяцев: с даты принятия решения жилищной комиссии о переводе на субсидию иди получения письменного уведомления об этом.

13.01.2019, 16:24

Добрый день

Срок можно с трактовать с даты получения вами решения комиссии, т.е. непосредственного извещения вас об этом решении.

Но можно и восстановить, если он пропущен по уважительной причине.

13.01.2019, 16:29

Указанный срок необходимо исчислять со дня ознакомления с принятым решением.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что расчет размера жилищной субсидии определен п. 2 Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76, положениями которого предусмотрено, что при исчислении размера ЖС, кроме прочего, применяется норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Таким образом, до тех пор, пока положения указанного выше пункта Правил не будут в судебном порядке на основании заявления заинтересованного лица признаны не действующими, поскольку они могут создавать для отдельных граждан невозможность в полной мере реализовать свое право на жилище, в виду применения усредненных значений стоимости на 1 кв. метр жилья, обращения в суд с иском об оспаривании выплаченного размера ЖС перспективы иметь не будут.

13.01.2019, 20:14