После принятия заявления о побоях по ст 111 или 112 участковый ушёл в отпуск, не возбудив уголовного дела, как поступить дальше?
Вы вправе обжаловать бездействие сотрудников полиции посредством подачи соответствующих письменных жалоб как в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Участковый, если что, уголовных дел не возбуждает. Его задача - провести проверку, в порядке статьи 144 УПК РФ, при наличии признаков уголовного преступления - передать материал дознавателю либо в следствие, с соответствующим рапортом, для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела. При отсутствии таких признаков - вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок - до 10 суток, в случаях, предусмотренных статьей 144 частью 3 УПК РФ - до 30 суток. Такие дела.
Участковый не имеет право возбуждать уголовные дела. Он только может принять заявление и провести первичную проверку, но в случае необходимости возбуждения дела материал передается либо в следственный отдел, либо в отдел дознания.
Уточните, возможно продлен срок проведения проверки, в любом случае будет вынесено постановление об отказе или возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте!
Заявление должно быть проверено с сроки и порядке ст. 144 УПК РФ.
Согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В случае не согласия с результатами проверки-постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или нарушены сроки, то имеете право подать жалобу прокурору или в суд в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.