Педагогический стаж 5 лет в Казахстане при переезде в Россию Омская обл. Стаж сохраняется да или нет.

Вопрос №15095807 из г. Омск
опубликован 11.01.2019, 19:50
Педагогический стаж 5 лет в Казахстане при перееде в Россию Омская обл. Стаж сохраняется да или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет. Несмотря на то что в Казахстане нет пенсий педагогам.

Основание для сохранения Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, ст.1, 7 и др.

11.01.2019, 19:58

Да,будет педагогический стаж у Вас будет включаться. Между Казахстаном и Россией есть Соглашение по данному вопросу. Это Соглашение позволяет включат ь этот пятилетний период работы в Казахстане в стаж в России.

Если будет отказ Пенсионного фонда, то следует его обжаловат ьв судебном порядке.

Соглашение от 13 03 1992 г. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств – участников Соглашения от 13.03.1992 года. 1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

11.01.2019, 19:52

Да, на основании "Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992 г.

11.01.2019, 19:58

Да, будет засчитан, т.к. между РФ и Казахстаном есть Соглашение от 13 марта 1992 г. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств – участников Соглашения от 13.03.1992 года.

11.01.2019, 19:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что сохраняется. У педработников считается НЕПРЕРЫВНЫЙ трудовой стаж, неизвестно сколько вы по времени переезжали в Россию, и прервался стаж или нет. см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Также см. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.01.2019, 20:00

Если Вам откажут, то обратитесь в суд. Должны будут засчитать. Так как между Казахстаном и Россией есть соответствующее Соглашение.

Соглашение от 13 03 1992 г. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств – участников Соглашения от 13.03.1992 года. 1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

11.01.2019, 20:01

В таком случае у Вас один выход: обращаться с иском в суд, что бы казахский засчитали.

11.01.2019, 20:02

Здравствуйте, Алена!

Педагогической стаж будет считаться сохраненным при условии официального трудоустройства.

Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

В соответствии со статьей 6 Соглашения при назначении пенсии в одном из государств — участников Соглашения учитывается и стаж, и заработок, полученный в другом государстве.

Начиная с 01.01.2002 на пенсию влияют только периоды стажа, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Отчисления в пенсионный фонд Казахстана не дают право на учет периодов стажа при назначении пенсии в России.

11.01.2019, 20:02

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении пенсионного стажа согласно международного законодательства.

11.01.2019, 20:05

Нет, педагогический стаж в Казахстане в России не учитывается, к сожалению, поэтому вам ответили правильно. Причина в том, что в Казахстане нет льготной педагогической выслуге и казахские учителя выходят на пенсию на общих основаниях. Читайте внимательно ниже правовое обоснование.

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"), в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Данным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение, в том числе, граждан Казахстана. В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13.03.1992 г. Никаких изменений, дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств-участников этого Соглашения, за иной период, в данное Соглашение не вносилось.

В соответствии со статьей 10 Соглашения от 13.03.1992 г. компетентные учреждения (органы) государств - участников Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

В указанной связи, при установлении пенсии на территории Российской Федерации в рамках Соглашения с бывшими республиками СССР для подтверждения льготного стажа, приобретенного на территории государств-участников после 01.01.1992 г. необходимо подтверждение компетентного органа о включении данного периода на территории данного государства в стаж, дающий право на досрочную пенсию по законодательству этого государства..

В соответствии со ст. 4 ст. 37 Закона Республики Казахстан от 17.06.1991 г. "О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан" право на пенсию за выслугу лет имели учителя, непосредственно занятые на педагогической работе в школе - при стаже указанной работы не менее 25 лет, однако Законом Республики Казахстан от 16.07.1996 г. N 32-1 действие статьи 37 Закона "О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан" от 17 июня 1991 г. N 675-ХП до 01.01.2001 года было приостановлено.

С 01.01.1998 г. институт досрочной пенсии педагогическим работникам в Республике Казахстан отменен в связи с принятием Закона Республики Казахстан от 20.06.1997 г. N 136-1.

В связи с чем при определении права на досрочную страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации периоды в Республике Казахстан не подлежат зачету в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

11.01.2019, 20:11

Здравствуйте. Смотря за КАКОЙ период времени. Между РФ И Казахстаном есть Соглашение на этот счет от 13 03 1992 г. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за ВРЕМЯ ДО 13 марта 1992 года, а также ПОСЛЕ этой даты на территории государств – участников Соглашения от 13.03.1992 года. 1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 6 Соглашения при назначении пенсии в одном из государств — участников Соглашения учитывается и стаж, и заработок, полученный в другом государстве.

При этом по законодательству РФ на размер пенсии непосредственно влияет только стаж, приобретенный до 01.01.2002 (учитываемый при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал).

Начиная с 01.01.2002 на пенсию влияют только периоды стажа, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Отчисления в пенсионный фонд Казахстана не дают право на учет периодов стажа при назначении пенсии в России.

Таким образом, период стажа с 1997 года по 31.12.2001 будет учтен при назначении пенсии в России без каких-либо специальных действий с Вашей стороны (если имеются документы, подтверждающие стаж – трудовая книжка или иные документы, например, справки работодателей). Стаж с 01.01.2002 до даты переезда в Россию при назначении пенсии учтен не будет. Желаю удачи. В.

11.01.2019, 20:12

В соответствии со статьей 6 Соглашения при назначении пенсии в одном из государств — участников Соглашения учитывается и стаж, и заработок, полученный в другом государстве.

При этом по законодательству РФ на размер пенсии непосредственно влияет только стаж, приобретенный до 01.01.2002 (учитываемый при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал).

Начиная с 01.01.2002 на пенсию влияют только периоды стажа, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Отчисления в пенсионный фонд Казахстана не дают право на учет периодов стажа при назначении пенсии в России.

Таким образом, период стажа с 1997 года по 31.12.2001 будет учтен при назначении пенсии в России без каких-либо специальных действий с Вашей стороны (если имеются документы, подтверждающие стаж – трудовая книжка или иные документы, например, справки работодателей). Стаж с 01.01.2002 до даты переезда в Россию при назначении пенсии учтен не будет.

11.01.2019, 20:17

Мне еще рано на пеньсию я устроилась на работу и мне сказали у вас стаж до года.

11.01.2019, 19:58