Саратов, 11.01.2019, 20:10

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по квартплате на сумму 103 тысячи рублей - что делать

Вопрос №15096005 из г. Саратов
опубликован 11.01.2019, 20:10
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня задолженности по квартплате на сумму 103 тысячи рублей и ещё госпошлину примерно 1600 рублей. Ведь сумма более 50 тыс. и даже более 100 тыс. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок подачи письменных возражений по поводу исполнения судебного приказа составляет 10 дней с момента получения судебного приказа (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ). Вы имеете право подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа в установленный срок.

При грамотной мотивации судья отменить судебный приказ и Управляющая компания вынуждена будет обратиться в суд с исковым заявлением, при этом взыскание задолженности будет возможно не более чем за последние 3 года.

11.01.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Судья вправе вынести такой приказ, т.к. судебный приказ выдается, если сумма не превышает 500 тыс. рублей.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

11.01.2019, 20:54

Надо восстановить срок для подачи возражений, для этого необходимо вместе с возражениями подать соответствующее заявление о восстановлении срока с указанием уважительных причин. При этом учтите, что если Вы получили приказ позднее 10 дней с момента вынесения - это не значит, что Вы пропустили срок, срок исчисляется с момента получения, этот момент и надо доказывать, например почтовым конвертом.

11.01.2019, 20:55

Имеет ли вообще право Мировой судья вынести судебный приказ о взыскании с меня задолженности по квартплате на сумму 103 тысячи рублей и ещё госпошлину примерно 1600 рублей. Ведь сумма более 50 тыс. и даже более 100 тыс.

В десятидневный срок я не успел отреагировать на судебный приказ.

11.01.2019, 20:51