Квартира в долевой собственности на 3 человек (мать, сын, дочь) . Может ли кто-то поселить в ней супругу (супруга)
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.
Лина Петровна, здравствуйте! Нет, не может. На вселение и, соответственно, регистрацию супругов сособственников требуется разрешение всех остальных сособственников. Не требуется такое разрешение только на вселение и регистрацию несовершеннолетних детей этих сособственников.
С уважением,
Харченко О.В.
Лина Петровна, добрый день! "Она" (я так понимаю, это супруга одного из сособственников) немного путает. Да, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, супруги собственника жилого помещения имеют право пользования... НО у Вас ТРИ собственника жилого помещения. Один из сособственников является собственником лишь доли В ПРАВЕ на ж/п. Соответственно, в соответствии со ст. 246 ГК РФ, вселить члена семьи каждый из сособственников может только с разрешения всех остальных сособственников.
Исключение - несовершеннолетние дети.
Если Вы против, и если она в квартире не зарегистрирована, то ее вселение произошло в нарушение закона, и Вы можете просто не впускать ее в квартиру. Если не получсется - то выселение возможно в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.